Судебная Компьютерно-Техническая Экспертиза - СКТЭ - CyberED
Назад

Судебная Компьютерно-Техническая Экспертиза — СКТЭ

Когда речь заходит про компьютерную криминалистику или форензику, чаще всего под этим словом подразумевается именно судебная компьютерно-техническая экспертиза. В этой статье мы поговорим о том, как с этим направлением форензики обстоит дело в нашей стране — в других странах все может очень сильно отличаться.

Первая важная особенность — в нашей стране отсутствует такое понятие, как «электронные доказательства». Артефакты компьютерных информационных систем не могут быть представлены как доказательства в суде. Как же быть в случае, если их все же нужно представить в суде?

Для этого есть несколько путей:

  1. Заключение специалиста

Часто делается на этапе досудебного разбирательства по заказу одной из сторон. Перед специалистом ставится вопрос или ряд вопросов, на которые он должен дать непредвзятый и обоснованный ответ. К специалисту предъявляется меньше требований, чем к эксперту. Не требуется (хотя желательно) специальное образование или опыт в области СКТЭ. Специалист должен иметь опыт в той области, к которой относятся поставленные перед ним вопросы.

Например, в качестве специалиста может выступать IT-специалист. Приобщать или нет заключение специалиста, остается на усмотрение суда. Если суд принимает заключение специалиста в качестве доказательства, оно становится равноценным письменным показаниям свидетеля. Специалист может быть вызван в суд для дачи разъяснений относительно сделанного им заключения, и он несет ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

  1. Результат нотариальной услуги

Да-да, это те самые нотариально-заверенные скриншоты. Например, протокол осмотра web-ресурса, когда нотариус подтверждает факт наличия того или иного контента по указанному web-адресу. Такие доказательства являются «более сильными» благодаря тому, что деятельность нотариусов жестко регулируется, и они несут бОльшую ответственность по сравнению со специалистами.

Но у таких доказательств есть и минусы. Часто нотариусы не обладают техническими знаниями и не могут зафиксировать сложные технические факты или факты, требующие углубленного исследования.

  1. Привлечение нотариусом внешнего эксперта

Если нотариус сталкивается с ситуацией, когда для подтверждения того или иного факта требуются специальные знания, он может привлечь внешнего специалиста. В результате получается смесь двух предыдущих вариантов.

Специалист пишет заключение, в котором выражает мнение относительно поставленного перед нотариусом вопроса. Например, является ли предоставленное для исследования программное обеспечение вредоносным или нет. А нотариус, в свою очередь, удостоверяет установленные специалистом факты. Как и в предыдущих случаях, и нотариус, и специалист несут ответственность за достоверность и непредвзятость предоставляемого заключения и удостоверяемых фактов.

  1. Подготовка независимой рецензии

Когда заключение специалиста готовится по заказу одной из сторон, то другая сторона имеет возможность провести подобное исследование самостоятельно или привлечь другого специалиста для анализа заключения, предоставленного их «противниками».

Например, чтобы другой независимый специалист (или эксперт, если это происходит уже на этапе судебного разбирательства) проанализировал заключение и оценил достоверность фактов, а также использованные для получения результатов методы и подходы.

В результате такого анализа составляется независимая рецензия на заключение специалиста. Если второму специалисту удастся найти грубые ошибки в заключении, оно может быть отклонено судом и не будет использовано в качестве доказательства.

  1. Заключение эксперта

Экспертиза назначается судом. Этим она отличается от отчета специалиста. Суд обращается к одной или нескольким экспертным организациям или независимым экспертам с перечнем вопросов, на которые предстоит дать ответ, и уточняет, могут ли данный эксперт или организация ответить на поставленные вопросы.

Как и в случае с заключением специалиста, эксперт несет ответственность за достоверность и непредвзятость проведенного исследования. Как и специалиста, эксперта могут пригласить в суд для дачи показаний и предоставления разъяснений по заключению.

Чаще всего экспертиза производится по артефактам, предоставляемым судом для исследования и открытым источникам. Запрашивать какие-то дополнительные материалы эксперт чаще всего не может.

К опыту и образованию экспертов предъявляются более жесткие требования, чем к специалисту. Чаще всего это люди со специальным образованием и опытом в проведении судебной компьютерно-технической экспертизы.

В заключение.

Вопросы, на которые приходится отвечать специалистам и экспертам в ходе СКТЭ, могут быть самые разные. В последнее время большое количество вопросов связано с мобильными устройствами.

Например, был ли предоставленный снимок сделан с помощью данного мобильного устройства, или находилось ли данное устройство по указанному адресу в указанный промежуток времени.

Также встречаются вопросы, связанные с анализом данных, содержащихся в различных информационных системах. Например, при разбирательствах, связанных со спорами в области интеллектуальной собственности, эксперта или специалиста могут попросить подтвердить или опровергнуть факт того, что данные из одной СУБД были получены из другой СУБД.

Где учиться.

Специалистов в области судебной экспертизы (специальность 40.05.03 специалитет) в нашей стране готовят 33 вуза. Самые известные из них — Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана и Всероссийский Государственный Университет Юстиции (РПА Минюста России).

Автор- Юрий Тихоглаз
21.12.2023