Памятка ИБ - CyberED
Назад

Памятка ИБ

Сталкивались ли вы когда-либо с интернет-мошенничеством? Взлом почты, мессенджера, покупка несуществующих товаров на сайтах-обманках, кража персональных данных и данных банковских карт? В 2022 году впервые за последние 5 лет количество киберпреступлений пошло на убыль, а уровень их раскрываемости вырос. Эксперты связывают это с повышением осведомленности людей. Информации вокруг стало больше, задумываться о сохранности собственных данных стали чаще.

Но пока количество преступлений с использованием цифровых технологий не стало единичным, хотим напомнить вам, как обезопасить себя.

Интернет-мошенники в 99% случаев будут стараться украсть ваши деньги, данные банковских карт или персональные данные. Далеко не всегда им нужны сложные схемы. Преступники запускают поддельные сайты, выдающие себя за маркетплейсы, интернет-магазины или сайты популярных брендов. Сезонные сценарии обмана чаще всего связаны со скидками, «уникальными предложениями» и «подарками». Еще вам могут поступать звонки от представителей банков или государственных органов.

Итак, как обезопасить себя?

Всегда с осторожностью относитесь к акциям и розыгрышам. Если предложение выглядит слишком заманчивым, или вас торопят с решением о покупке, наверняка это обман.

Рекомендации от экспертов CyberEd:

  • не оплачивайте товары и услуги на незнакомых сайтах
  • не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомые люди
  • приобретайте билеты самостоятельно и только на проверенных ресурсах

Мошенническая схема в мессенджерах У пользователя при входе на страницу фейкового конкурса могут попросить указать номер телефона для авторизации. Если ввести код авторизации от Telegram на мошеннической странице конкурса, то аккаунтом завладеют злоумышленники.

Эксперты CyberEd рекомендуют:

  • никогда не переходить по подозрительным ссылкам от неизвестных отправителей
  • проверять доменные имена подозрительных сайтов
  • не оставлять свои данные

Для защиты Telegram-аккаунта:

  • убедитесь, что у вас включена двухэтапная аутентификация
  • никогда не вводите пароль на каких-либо сторонних страницах и ресурсах

Не попадайтесь на уловки мошенников и будьте бдительны!